От бедра к подколенной артерии: хирурги сосудистого центра впервые прооперировали пациента с атеросклерозом ног
Медицинская-санитарная часть № 9 ФМБА России в Дубне достигла значительного профессионального рубежа. В сосудистом центре учреждения хирурги впервые выполнили бедренно-подколенное шунтирование. Операция была проведена пациенту с диагностированной окклюзией (закупоркой) большой бедренной артерии, вызванной атеросклерозом ног.
«Это хороший пример, что в дальнейшем мы бы могли развивать уже аорто-бедренное шунтирование и подниматься выше — проводить коронарное шунтирование. Операции на сердце — в дальнейшем у нас планы такие», — подробно разъяснил суть вмешательства заведующий Центром флебологии Геворг Бояджян.
Врачам удалось полностью восстановить кровоток в пораженной артерии, избежав значительной кровопотери и послеоперационных осложнений.
Уже на вторые сутки после хирургического вмешательства прооперированный пациент начал ходить. Руководство центра связывает этот успех с постоянным повышением квалификации сосудистых хирургов и рассчитывает на дальнейшее повышение эффективности лечения атеросклероза после приобретения специализированного оборудования.
Проведенная операция демонстрирует растущий потенциал дубненской медико-санитарной части №9 и открывает перспективы для выполнения в будущем еще более сложных кардиохирургических вмешательств.
Важно регулярно проходит диспансеризацию, чтобы вовремя заметить развивающееся заболевание.