Медицинская помощь в пяти минутах от рабочего места

Медицинская помощь в пяти минутах от рабочего места

На территории особой экономической зоны открылся цифровой здравпункт федерального медико-биологического агентства.

В здравпункте есть процедурный кабинет, кабинеты диспансеризации и дистанционной диагностики – всё, чтобы оказать первичную специализированную медико-санитарную помощь.

Первой здравпункт осмотрела руководитель ФМБА Вероника Скворцова. Ей продемонстрировали телемедицинское оборудование, которое без искажения передает данные в единую систему медико-биологического агентства.

Можно сказать, что этот здравпункт – филиал центра промышленной медицины Медсанчасти №9, который уже год успешно принимает пациентов на профильные медосмотры. С его работой Вероника Скворцова вместе с коллегами, представителями медицинских организаций ФМБА, тоже ознакомилась. Созданная в Дубне модель - пилотная - для федерального медико-биологического агентства.

«Именно в Дубне мы командно создали продуманную современную модель и логистику процесса, начиная с момента прихода человека к себе на работу. То есть медицина вошла в само производство, в сами научные центры, и фактически мы сократили время до 10-15 минут самоанализа здоровья с определением всех показателей, необходимых для того, чтобы человек выполнял сверхсложную работу», - отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.

Глава Агентства поблагодарила руководство ОИЯИ за помощь в реализации проекта, назвав институт стратегическим партнером.

Вероника Скворцова отметила, что центр промышленной медицины в Дубне работает как часы. Сейчас этот опыт уже можно и нужно масштабировать.

Всего в системе ФМБА более 1000 организаций. На их базе уже сейчас запланировано создание 60 центров промышленной медицины и нескольких сотен цифровых здравпунктов. Дубненский становится моделью для всей страны.

 

назад