День открытых дверей прошел под девизом «Заботы достойны все» в МСЧ № 9 ФМБА России

День открытых дверей прошел под девизом «Заботы достойны все» в МСЧ № 9 ФМБА России

Более 600 обращений приняли ведущие врачи Медико-санитарной части № 9 ФМБА России совместно со специалистами НМИЦ им. Н.Н.Блохина и НИИ Пульмонологии ФМБА России в рамках мероприятия во Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями.

Было проведено 254 диагностических исследования. Самой популярной процедурой у горожан стал забор крови, особенно на онкомаркеры, который прошли более 90 человек. Вторыми по востребованности стали электрокардиография и ультразвуковые исследования органов брюшной полости и малого таза. Третье место поделили между собой маммография и флюорография - данные обследования были проведены 71 пациенту.

На прием к двум терапевтам, онкологу, гинекологу и пульмонологу-онкологу в этот день обратилось почти 300 дубненцев, еще 55 жителей наукограда в рамках мероприятия прошли диспансеризацию. Более 30 человек в процессе приема получили психологическую помощь от ведущего врача-психолога МСЧ.

«Сегодня, благодаря такому профилактическому мероприятию, мы впервые выявили новообразования и отправили на дальнейший скрининг 23 человека. Враг онкологических заболеваний – это его раннее выявление и наш образ жизни. Развитие онкологических заболеваний всего лишь на 15% зависит от наследственных факторов, все остальное – это собственный вклад человека в свое здоровье. Что еще важно? Это самодисциплина. Если мы вовремя будем проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, это поможет повысить выявление заболевания на ранних стадиях. А такие случаи намного легче лечить. Раннее выявление – это самое главное в борьбе против рака, нужно просто найти время и прийти к врачу. Именно поэтому мы проводим подобные профилактические мероприятия в выходные дни, чтобы каждый желающий житель наукограда мог пройти необходимые обследования без отрыва от работы», - рассказала Ирина Ивановна Ларионова начальник МСЧ № 9 ФМБА России.

 

назад