В Доме ветеранов в рамках проекта «Школа здоровья» прошло занятие на тему «Заболевания сосудов головного мозга. О чём нужно знать».

В Доме ветеранов в рамках проекта «Школа здоровья» прошло занятие на тему «Заболевания сосудов головного мозга. О чём нужно знать».

В первый день весны в Доме ветеранов в рамках проекта «Школа здоровья» прошло занятие на тему «Заболевания сосудов головного мозга. О чём нужно знать». Провела занятие заведующая неврологическим отделением МСЧ№9 ФМБА России Ткачук Светлана Михайловна.

Сосудистые заболевания головного мозга — это общее название состояний, при которых мозг временно или перманентно недополучает кислород и питательные вещества. Эти состояния опасны.

Для нормальной работы мозгу требуется около четверти объёма вдыхаемого кислорода. Если кровоток ограничен, питание мозга ухудшается, это может приводить к головным болям, головокружению, снижению работоспособности и нарушению памяти, а в особо тяжёлых случаях — к параличу, коме. При нарушении кровообращения в мозге важно обратиться за помощью как можно скорее, чтобы не допустить необратимых последствий или минимизировать их.

Доктор рассказала о видах заболеваний головного мозга и о причинах сосудистых заболеваний. Сосудистые заболевания головного мозга представляют серьёзную угрозу для здоровья и качества жизни людей.

Давно известно, что болезнь проще предотвратить, чем лечить. Поэтому необходимо повысить ответственность людей за своё здоровье. Доктор настоятельно рекомендовала присутствующим своевременно обращаться к специалистам, таким, как невролог и кардиолог, для проведения профилактических осмотров и консультаций. А также познакомила присутствующих с таким понятием, как «Зона риска». Подробно остановилась на том, что именно сердечно-сосудистые заболевания чаще всего становятся причиной инсульта и инфаркта. Развитие обоих заболеваний провоцируют гипертония, сахарный диабет, ожирение и нарушение липидного обмена, всё это приводит к образованию атеросклеротических бляшек и атеросклерозу сосудов. Напомнила, что курение вызывает сужение сосудов и кислородное голодание тканей, а злоупотребление алкоголем провоцирует ослабление сердечной мышцы. К нарушениям работы сердечно-сосудистой системы также приводят малоподвижный образ жизни, стрессы и депрессии, неправильное питание, избыточное употребление соли.

Фактором риска выступает и длительный приём некоторых медикаментов — гормональных препаратов (оральные контрацептивы, кортикостероиды), жирорастворимых витаминов, гемостатиков. Остановилась на таких понятиях, как профилактика, диагностика и своевременная помощь.

Надо помнить, что медицина не всесильна, поэтому каждый должен сам заботиться о сохранении своего здоровья, избавляться от вредных привычек, приучить себя регулярно контролировать своё состояние и вовремя проходить медицинские обследования.

назад