Сегодня отмечается
День общественного сна (Public Sleeping Day), цель которого подчеркнуть важность отдыха и достаточности сна для каждого.

Сегодня отмечается
День общественного сна (Public Sleeping Day), цель которого подчеркнуть важность отдыха и достаточности сна для каждого.

Основанием для такого необычного праздника стали данные различных исследований, которые указывали на снижение иммунитета, работоспособности и качества жизни в целом у недосыпающих людей. Согласно статистики около 45% взрослых людей страдают от всевозможных расстройств сна, а 10-23% нуждаются в медицинской помощи. Сомнологи предупреждают: качественный и достаточный сон важен не только для детей, но и для взрослых. Последним отводить на него нужно от семи до девяти часов в сутки. Потеря всего лишь 4 часов сна снижает реакцию на 40%. По данным врачебной статистики, жизнь людей, спящих менее 6 часов в сутки, короче в 1,6 раза, чем у нормально спящих.

Своевременный и достаточный сон улучшает:
- на 5% чувство обновленности после сна;
- на 6% физическое здоровье;
- на 9% мозговую активность;
- на 10% качество взаимодействия с людьми;
- на 11% поднимает настроение, повышает внимательность, увеличивает производительность;
- на 12% повышает возможность оставаться бодрым ночью;
- на 14% уменьшает вечернюю бессонницу.

О том, какие факты ученые выяснили о послеобеденном сне и как он связан с хорошим самочувствием и здоровьем, читайте на нашей страничке.

Высыпайтесь и будьте здоровы!

назад