25 февраля отмечается праздник под названием День "Давайте все есть правильно"

25 февраля отмечается праздник под названием День "Давайте все есть правильно"

Праздник приурочен ко дню рождения известного американского нутрициолога Аделии Дэвис, которая была одной из первых исследователей в области нутрициологии в XX веке.

Сегодня сфера диетологии и нутрициологии широко развивается по всему миру, но мнения специалистов и их рекомендации сходятся в одном: нужно следовать рациону здорового питания, не переедать, потреблять столько калорий, сколько способны потратить в течение дня, вести активный образ жизни, высыпаться и стараться избегать стрессов.

Однако, стремясь избавиться от лишнего веса и обрести стройную фигуру, многие забывают об этих простых правилах и начинают изводить себя различными, зачастую довольно странными и даже опасными диетами. Специалисты предупреждают, что один из самых опасных методов похудения — прием жиросжигающих препаратов. Они быстро дают результат, но наносят непоправимый вред здоровью вплоть до летального исхода. Не менее рискованным является бесконтрольный выбор различных диет, который может привести к нежелательным последствиям для организма. Поэтому, прежде чем «садиться на диету», о которой вы где-то прочитали или ее посоветовала подруга, обязательно проконсультируйтесь с врачом-диетологом или нутрициологом. Врач подберет индивидуально для вас необходимый рацион питания, который не навредит вашему организму.

Специалисты отмечают, что только здоровое питание оказывает защитное действие на организм человека, снижает риск развития большинства сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и ожирения. Именно здоровому питанию наш организм обязан быстрому и адекватному ответу иммунной системы при заболеваниях.

В «Национальном медицинском исследовательском центре терапии и профилактической медицины» Минздрава России разработали рекомендации, как следовать рациону здорового питания каждый день.
Делимся с вами советами.

Берегите себя и свое здоровье!

назад