21 февраля в России свой профессиональный праздник отмечают фельдшеры

21 февраля в России свой профессиональный праздник отмечают фельдшеры

Сегодня фельдшеры работают в разных сферах медицины: от военной и спортивной до медицины катастроф. Эти незаменимые специалисты трудятся в каретах скорой помощи, в стационарных фельдшерско-акушерских пунктах в сельской местности или в кабинетах неотложной доврачебной помощи при поликлиниках, в здравпунктах различных учреждений и предприятий. Они активно участвуют в проведении профилактических осмотров и диспансеризации населения, что позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях и предотвращать их развитие.

Фельдшеров можно назвать медиками-универсалами, ведь от них требуются знания в таких областях как: терапия, хирургия, реаниматология, акушерство и педиатрия. Они обладают навыками психолога, зачастую успокаивая людей в критической ситуации. От опыта, квалификации и быстроты принятия решения этих специалистов зависит жизнь человека.

В нашей медико-санитарной части № 9 ФМБА России работают 29 фельдшеров. От всей души желаем им здоровья, благополучия и успехов в их нелегком и благородном деле.

назад