14 февраля отмечается не только День Святого Валентина, но и День осведомленности о врожденном пороке сердца.

14 февраля отмечается не только День Святого Валентина, но и День осведомленности о врожденном пороке сердца.

В этот день сердце является одним из самых узнаваемых символов праздника и напоминает не только о романтике, но и о важной проблеме.

Международный День распространения информации о врожденном пороке сердца — это ежегодная кампания, которая призывает поддержать людей с врожденным пороком сердца и способствует повышению осведомленности о проблеме.

«Пороки сердца – это заболевания, вызванные нарушением структуры сердечных клапанов или сужением отверстий, которые ими закрываются. Пороки сердца бывают врождёнными и приобретёнными. Для выявления пороков современная медицина использует множество разных методик, среди которых можно назвать ЭКГ, рентгенографию сердца, эхо-КГ, а также допплер-эхо-КГ. Если порок выявлен на ранней стадии и есть возможность его радикального лечения, то прогноз обычно благоприятный, а вот при отсутствии своевременной диагностики и возможности оперативного вмешательства многие пороки сердца могут приводить к осложнениям и летальному исходу», - рассказывает руководитель Сосудистого центра, врач-кардиолог Андреев Виталий Борисович.

Читайте больше на нашей страничке в ВКонтакте

На какие симптомы рекомендуется обратить внимание:
1. затрудненное дыхание, одышка;
2. боль в груди, когда вы напрягаетесь;
3. усталость, слабость, головокружение и обмороки;
4. частое или прерывистое сердцебиение;
5. постепенный набор веса;
6. отек лодыжек, ступней, ног, живота, шеи, вен.

Если заметите у себя такие симптомы, обязательно обратитесь к врачу!
Берегите себя и свое здоровье!

назад