Интересное из практики эндоваскулярных хирургов Медико-санитарной части №9 ФМБА России.

Интересное из практики эндоваскулярных хирургов Медико-санитарной части №9 ФМБА России.

Интересное из практики эндоваскулярных хирургов Медико-санитарной части №9 ФМБА России.

Пациент поступил по скорой медицинской помощи в приемно-диагностическое отделение МСЧ №9 ФМБА России, ему было выполнена экстренная коронарография, по результатам которой выявлена хроническая окклюзия правой коронарной артерии и стеноз 90% в виде нестабильной атеросклеротической бляшки в передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии.

Что это значит? Это значит, что у пациента одна из 2 артерий, отвечающих за поставку крови к сердцу, была полностью закрыта на протяжении длительного времени, а вторая критически сужена на 90%. Такие изменения в сердце существенно сказывались на качестве жизни пациента: ежедневные и привычные действия: подъем по лестнице, короткие прогулки давались с большим трудом. Регулярно его беспокоили: одышка, боли в сердце, но это не самое страшное. С каждым днем увеличивалась вероятность летального исхода.

Первым этапом пациенту было выполнено стентирование передней межжелудочковой артерии. Через месяц, после первой операции, пациент был приглашён на второй этап - реканализация и стентирование правой коронарной артерии.

Необходимое уточнение: Хронической окклюзией коронарной артерии (ХОКА) считается отсутствие антеградного кровотока по коронарной артерии продолжительностью более 3 месяцев.

Пример хронической окклюзии коронарной артерии
Пример хронической окклюзии коронарной артерии

Особенность в том, что хронические окклюзии - критерий в пользу выбора коронарного шунтирования. Что это значит? Это значит, что пациенту для восстановления нормального кровотока к сердечной мышце рекомендовано проведение аорта-коронарного шунтирования, полосной операции, которая предполагает установку шунта между аортой и коронарными артериями.

Интересное из практики эндоваскулярных хирургов Медико-санитарной части №9 ФМБА России., изображение №2

Однако, учитывая значительный прогресс интервенционных технологий, а также профессионализм специалистов сосудистого центра Медико-санитарной части, проблему удалось решить, не прибегая к открытой полостной операции, проведя реканализацию хронической окклюзии ПКА в плановом порядке, выполнили операцию заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Шарипов Шерзод Закирович и Григоров Гарник Георгиевич.

Интересное из практики эндоваскулярных хирургов Медико-санитарной части №9 ФМБА России., изображение №3

Была выбрана стратегия билатерального доступа. В ходе операции используется для доступа к сердцу 2 руки, для одномоментной визуализации правой и левой коронарной артерии, для того чтобы по микроколлатералям оценить ход реканализации. Специальными коронарными проводниками различной жёсткости удалось пробить закрытый участок артерии и попасть в истинный просвет постокклюзионного сегмента закрытой артерии. Пациенту были имплантированы 3 стента с лекарственным покрытием, с хорошим ангиографическим и клиническим результатом.

К техническим сложностям подобной операции относится, отсутствие визуализации кровотока за участком закрытого сосуда, потому как бляшка, закрывающая сосуд, имеет увеличенную концентрацию жесткого фибрина и кальция, что делает технически очень сложным прохождения закрытого участка.

Интересное из практики эндоваскулярных хирургов Медико-санитарной части №9 ФМБА России., изображение №4

Несмотря на все сложности, операция прошла успешно. Это значит, что теперь жизни и здоровью пациента ничего не угрожает, кроме этого пациент может вернуться к активному образу жизни, заниматься спортом, что существенно скажется на общем самочувствии. Пациент уже дома и привыкает к новому полноценному кровотоку сердца.

 

назад