Сосудистый хирург ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России Дмитрий Борисов провел лекцию в библиотеке семейного чтения.

Сосудистый хирург ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России Дмитрий Борисов провел лекцию в библиотеке семейного чтения.

Сосудистый хирург ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России Дмитрий Борисов провел лекцию в библиотеке семейного чтения для жителей и гостей города на тему: "Варикозная болезнь".

Слушатели отметили, что лекция была очень познавательной и полезной. Дмитрию Анатольевичу удалось подобрать слова, чтобы объяснить сложные медицинские термины простым языком, предоставить информацию о причинах и симптомах данного заболевания, а также о методах его лечения и предупреждения. Доктор  подчеркнул важность заботы о своем здоровье и регулярных профилактических осмотров, чтобы своевременно выявить и лечить варикозную болезнь.
Доктор Борисов начал свою лекцию с объяснения, что варикозная болезнь является расширением вен и нарушением кровообращения, которые в основном затрагивают нижние конечности. Он отметил, что одной из основных причин возникновения данного заболевания является наследственная предрасположенность. Однако, варикозная болезнь также может возникнуть вследствие длительного стояния на ногах, неправильного образа жизни, носки неудобной обуви или из-за перенесенных травм.

Далее, Дмитрий Анатольевич перешел к описанию основных симптомов варикозной болезни. Он упомянул о появлении венозных сеток, набухании и отечности ног, ощущении тяжести и усталости в конечностях, а также о возможности болевых ощущений. Доктор подчеркнул, что в случае наличия подобных симптомов, необходимо обратиться к специалисту для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения.

В своей лекции, доктор  подробно рассказал о различных методах лечения варикозной болезни. Он объяснил, что выбор метода зависит от степени тяжести заболевания. В начальной стадии врач может назначить консервативное лечение, включающее ношение компрессионного белья, физические упражнения и соблюдение диеты. Когда заболевание уже достигло более серьезных масштабов, может потребоваться хирургическое вмешательство.

В завершение лекции, Дмитрий Борисов сделал акцент на том, что предупреждение варикозной болезни является наиболее эффективным способом борьбы с ней. Он призвал горожан заботиться о своем здоровье, вести активный образ жизни, избегать длительного стояния на ногах, правильно подбирать обувь и регулярно проходить профилактические осмотры у сосудистого хирурга.


назад