В Дубне впервые установили кардиостимуляторы.

В Дубне впервые установили кардиостимуляторы.

Три первых кардиостимулятора установили в сосудистом центре Медико-санитарной части №9 ФМБА России.

Установка кардиостимулятора показана пациентам с аритмией, которая приводит к когнитивным нарушениям, головокружениям, потерям сознания. Кардиостимулятор держит сердечный ритм на необходимой частоте для полноценной работы сердечно-сосудистой системы. Срок службы одного кардиостимулятора - от 10 лет, все пациенты находятся под регулярным наблюдением для отслеживания состояния в динамике.

В операциях приняла участие мультидисциплинарная команда Сосудистого центра. Также в проведении операции участвовал приглашенный специалист Юсуповской больницы, сердечно-сосудистый хирург, аритмолог, кандидат медицинских наук Игорь Самойленко.

«Первый блин не стал первым комом: все прошло штатно, сюрпризов в ходе операции не возникло. Коллеги помогали с очень серьезным рвением», - поделился Игорь Васильевич. Отдельно он отметил качественное техническое оснащение и инструментарий в операционной.

Сейчас в Сосудистом центре пациентам ставят однокамерные и двухкамерные электростимуляторы, в ближайшем будущем начнут ставить и трехкамерные девайсы. Все кардиостимуляторы МРТ-совместимы, что дает возможность в дальнейшем выполнять данное исследование.

Виталий Андреев, заведующий сосудистым центром ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России, подчеркнул, что принимать в центре будут не только пациентов для установки, но и для наблюдения - тех, кто ставил девайс в других больницах. Это особенно актуально для жителей Дубны пожилого возраста, которым сложно перемещаться в другие города для консультации или госпитализации.

назад