Более ста сотрудников Медико - санитарной части √9 ФМБА России вошли в регистр потенциальных доноров костного мозга.

Более ста сотрудников Медико - санитарной части √9 ФМБА России вошли в регистр потенциальных доноров костного мозга.

Более ста сотрудников Медико - санитарной части √9 ФМБА России вошли в регистр потенциальных доноров костного мозга.

 

В рамках Всероссийского марафона донорства костного мозга  #Давай вступай ФБУЗ МСЧ √9 ФМБА России  совместно с коллегами из  ОЭЗ "Дубна" и Службы крови организовали акцию, где каждый желающий мог вступить в реестр  потенциальных доноров костного мозга и сдать 5 мл. крови.

 

Акция состоялась 5 октября в здании  Конгресс-холла  на территории Особой экономической зоны технико-внедренческого "Дубна".

 

Ежегодно в нашей стране около 20 000 человек нуждаются в трансплантации костного мозга, которая назначается для лечения злокачественных заболеваний крови. Донорство костного мозга - это способ помочь пациентам найти совместимого донора, в случае когда среди близких родственников его не оказалось.

 

С 2022 года по поручению президента на ФМБА возложены функции ведения и развития Федерального регистра  костного мозга.  Сотрудники Медико-санитарной части √9 ФМБА России, осознавая важность пополнения регистра, приняли активное участие в акции. Их данные будут внесены в Федеральный регистр,  при необходимости они смогут стать донорами и подарить  шанс на выздоровление тем, кто оказался в сложной ситуации.

 

"Каждый человек имеет шанс на выздоровление и счастливую жизнь. По статистике, только 15-20% пациентов с онкогематологическими заболеваниями находят донора в семье, остальным приходится искать неродственного донора.  Многие сотрудники ФБУЗ МСЧ√9 ФМБА России давно хотели стать потенциальными донорами костного мозга и поэтому, как только стало известно, что акция состоится,  заявку на участие подали более 100 человек. Мы отмечаем повышенный интерес к мероприятию", рассказал Игорь Калинин заместитель начальника ФБУЗ МСЧ √9 ФМБА России по информационно-аналитической работе.

 

Здесь же сотрудники ФБУЗ МСЧ √9 ФМБА России провели диспансеризацию участников акции. Все желающие смогли измерить важные показатели состояния организма: уровень глюкозы в крови, уровень артериального и внутриглазного давления, сатурацию крови, провести электрокардиограмму и  получить консультацию врача-терапевта.

 

Благодарим участников акции! Добровольное донорство - это проявление акта милосердия и социальной ответственности!

назад