В медико-санитарной части прошла конференция по вопросам ботулинотерапии.

В медико-санитарной части прошла конференция по вопросам ботулинотерапии.

В Дубне прошла конференция по вопросам ботулинотерапии.

В конференц-зале ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России прошло обсуждение ботулинотерапии и ее применения для реабилитации пациентов с неврологическими заболеваниями. Лекцию для специалистов провел начальник неврологического центра - главный невролог ФГБУ «НМИЦ ВМТ им. А.А. Вишневского» Минобороны России Александр Иволгин.

«Ботулинотерапия уже давно входит в перечень медицинских процедур, которые предоставляются по ОМС. Узнать новую информацию о реабилитации при помощи ботулотоксина будет полезно всем врачам-специалистам нашей медико-санитарной части», - отметила Оксана Лекова, заместитель начальника ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России по медицинской части. В конференции приняли участие не только врачи-неврологи, но и терапевты, а также другие специалисты. В ходе лекции с последующим обсуждением поднимались вопросы действия ботулотоксина типа А на мышцы, сферы его применения и эффект от лечения разных типов заболеваний.

Введение ботулотоксинов типа А больше всего известно в косметологии для сглаживания морщин, но в первую очередь его практикуют для реабилитации после травм и неврологических заболеваний, последствиями которых становятся дистании и спастичность мышц. Ботулотоксины помогают расслабить пораженные мышцы и облегчить состояние пациента.

назад