Путин поручил продлить программу мегагрантов для ученых

Путин поручил продлить программу мегагрантов для ученых

Президент Владимир Путин поддержал обновление в России программы мегагрантов на привлекательных для ученых условиях, в частности, поручил повысить максимальный размер грантов и увеличить сроки реализации проектов. Заявление он сделал на первом форуме будущих технологий "Вычисления и связь. Квантовый мир".

"Многие [ученые] хотят работать в России, участвовать в интересных, значимых исследовательских проектах, в том числе ставят вопрос о возобновлении нашей программы мегагрантов, которая как раз и позволяет собирать сильные исследовательские команды, решать интересные научные задачи. Данное предложение полностью поддерживается. <...> Считаю необходимым повысить максимальный размер мегагрантов, увеличить сроки их (проектов - прим. ТАСС) реализации, скажем, до пяти лет с возможностью продления до трех. Это будет почти 10 [лет]", - сказал глава государства.

Президент поручил правительству и Госдуме предусмотреть в федеральном бюджете на плановый период до 2026 года необходимое финансирование программы мегагрантов, сделав ее условия более привлекательными для исследователей. Он также указал на важность поддержки крупных научных проектов соотечественников и ведущих зарубежных исследователей, в том числе тех, кто уже участвовал в создании в России лабораторий мирового уровня. Путин отметил, что 500 млн рублей за пять лет получат ученые на крупные проекты, а ведущие исследователи, которые приедут из-за рубежа, откроют в РФ кафедры и будут заниматься преподавательской деятельностью, получат за пять лет 250 млн рублей по этой программе.

Глава государства подчеркнул, что обновленная программа мегагрантов окажет содействие перспективным молодым исследователям, в том числе соотечественникам, которые хотят вернуться на родину и внести значимый вклад в научно-технологические решения. "Подчеркну, обновленная программа мегагрантов должна быть запущена в короткие сроки", - добавил Путин.

Программа мегагрантов направлена на подготовку научных кадров мирового уровня. Ежегодно в реализации ее проектов принимают участие около 2 500 молодых исследователей. С 2010 года сотрудники лабораторий, созданных по программе мегагрантов, подготовили и защитили более 1 000 диссертаций, получили свыше 1 400 патентов и свидетельств об охране объектов интеллектуальной собственности, опубликовали около 7 000 статей в научных журналах.

назад